История кафедры Жилищно-коммунального комплекса

Кафедра ЖКК основана в феврале 2015 года. Кадровый потенциал кафедры составляют ведущие учёные и специалисты в области технической эксплуатации строительных конструкций, зданий, сооружений и городской инфраструктуры.

На кафедре реализуется несколько образовательных программ по направлениям подготовки «Строительство» и «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (совместно с кафедрой Организации строительства и управления недвижимостью) по всем уровням образования – бакалавриат, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации. К ним относятся:

- направление подготовки 08.03.01 Строительство, профиль "Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального комплекса" (уровень образования – бакалавриат);

- направление подготовки 08.04.01 Строительство, профиль "Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства" (уровень образования – магистратура);

- направление подготовки 08.06.01 Техника и технологии строительства, профиль «Техническая эксплуатация зданий и сооружений» (уровень образования – подготовка кадров высшей квалификации);

- направление подготовки 38.03.10 Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, профиль «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (уровень образования – бакалавриат);

-направление подготовки 38.04.10 Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, профиль «Управление развитием жилищного хозяйства и модернизацией коммунальной инфраструктуры» (уровень образования – магистратура).

На кафедре ведутся научные исследования по следующим направлениям:

научно-методологические и теоретические основы технической эксплуатации зданий и сооружений;

инновационные технологические и организационные решения ремонтно-строительных работ;

реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений, реновация городской застройки.

В них принимают активное участие аспиранты кафедры и молодые ученые.

Результаты исследовательской деятельности публикуются в отечественных и зарубежных научных изданиях, докладываются на конференциях, демонстрируются на выставках. Доценты кафедры ЖКК Давидюк А.А. и Король О.А. являются лауреатами премии Правительства Российской Федерации 2019 года в области науки и техники по теме «Комплексная система обеспечения устойчивого жизненного цикла зданий и сооружений Юга России и Северного Кавказа».

Аспиранты и сотрудники кафедры (Шушунова Н.С., Дудина А.Г., Давидюк А.А., Король О.А., Петросян Р.С.) неоднократно являлись победителями конкурсов РААСН в области лучших научных и творческих работ в области архитектуры, градостроительства и строительных наук для молодых ученых и специалистов.

На кафедре сформировалась научная школа - "Безопасная эксплуатация строительных конструкций, зданий, сооружений и объектов городской инфраструктуры", в числе лидеров которой ведущие ученые, доктора технических наук, профессоры, члены-корреспонденты РААСН Король Елена Анатольевна, Римшин Владимир Иванович; доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Жилищной академии РФ Касьянов Виталий Фёдорович; доктор технических наук, профессор Берлинов Михаил Васильевич.

В структуре НИУ МГСУ кафедра входит в Институт инженерно-экологического строительства и механизации (ИИЭСМ).