17 апреля 2023
13 апреля 2023 года на базе НИУ МГСУ в зале заседания Ученого совета в очном и дистанционном форматах состоялась Международная научно-техническая конференция «Строительная наука и образование в интегрированном пространстве с новыми регионами Российской Федерации», посвященная вопросам интеграции новых регионов РФ в российскую строительную науку и образование. Конференция прошедшая в очном и онлайн-формате собрала более 100 участников из различных городов России и ближнего зарубежья: Гродно, Брест, Макеевка, Мариуполь, Ростов-на-Дону, Томск, Краснодар, Курск, Симферополь, Магнитогорск, Нижний Новгород, Ижевск, Орел и других.
В мероприятии приняли участие представители Приазовского государственного технического университета (Мариуполь, ДНР), Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (Макеевка, ДНР), Брестского государственного технического университета (Беларусь) и Гродненского государственного университета им. Янки Купалы (Беларусь). Председателем Организационного и Научного комитетов научно-технической конференции стал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.
Основной целью конференции стал обмен научным и практическим опытом специалистов для реализации научно-технических задач, связанных с восстановлением и строительством гражданских и промышленных объектов, а также объектов жизнеобеспечения граждан новых регионов РФ. Участники мероприятия обсудили вопросы безопасности и живучести зданий и сооружений, восстановления городского пространства и архитектурного облика строительных объектов новых регионов РФ. Важным вопросом стало применение современных цифровых технологий в строительстве и архитектуре.
По решению научного комитета конференции представленные доклады будут рекомендованы к последующей публикации в рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ: «Вестник МГСУ», «Строительство и реконструкция», «Биосферная совместимость: человек, регион, технологии».
Наш филиал являлся ответственным подразделением НИУ МГСУ за организацию данного мероприятия!