Десятилетие назад Университет перешел на новую систему в организации учебного процесса и административного управления – были созданы Институты. Первым из 7 сегодняшних институтов НИУ МГСУ – МИСИ образован Институт фундаментального образования. Для студентов нашего Университета учебный процесс и первые шаги в науку начинаются с Института фундаментального образования. Базовую подготовку студентов младших курсов осуществляют общенаучные и гуманитарные кафедры, которые входят в состав ИФО и являются «фундаментом» для последующего профессионального развития и карьерного роста студентов и выпускников нашего Университета.

Институт фундаментального образования Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (ИФО НИУ МГСУ) образован в соответствии с Федеральным законом РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" №125-ФЗ от 22.08.1996 г., Уставом МГСУ (п. 1.16), во исполнение решения Ученого Совета МГСУ от 24.05.2005г. "О совершенствовании структуры МГСУ", по Приказу Ректора Университета № 80/130 от 07.06.2005 г.

Институт создан для решения главной задачи университета – достижения высокого уровня в области фундаментальной подготовки по математике, физике, химии, информатике, механике, инженерии и гуманитарным наукам в тех сферах знаний, которые формируют мышление и являются основой профессиональных умений и навыков.

Высокое качество подготовки позволяет выпускникам ИФО НИУ МГСУ становиться высоко востребованными специалистами в самых различных сферах современной науки, бизнеса, строительства и промышленности.