Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ принял участие в форуме иностранных выпускников советских и российских вузов в Каире

НИУ МГСУ принял участие в форуме иностранных выпускников советских и российских вузов в Каире

НИУ МГСУ принял участие в форуме иностранных выпускников советских и российских вузов в Каире

17- 18 декабря 2022 года в рамках государственной программы «Развитие образования» при поддержке Россотрудничества в Арабской Республике Египет (г. Каир) состоялся Форум иностранных выпускников советских и российских вузов – представителей системы образования стран Ближнего Востока и Африки. Целью мероприятия стало расширение российского образовательного пространства за рубежом, укрепление межвузовского сотрудничества, развитие сотрудничества с национальными объединениями выпускников и неправительственным сектором гражданского общества в странах Ближнего Востока и Африки.

В Форуме приняли участие более 200 выпускников советских и российских вузов из числа руководителей и сотрудников образовательных организаций высшего образования, представители министерств, а также руководители ассоциаций выпускников Египта, Иордании, Ирака, Ливана, Марокко, ОАЭ, Палестины, Сирии, Туниса, Замбии, Республики Конго, Танзании, Эфиопии и ЮАР.

На торжественном открытии форума присутствовали заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Арабской Республике Египет Георгий Борисенко, ректоры и проректоры ряда крупнейших российских вузов, а также выпускники советских и российских высших учебных заведений, работающих в настоящий момент в системе образования в странах Ближнего Востока и Африки.

НИУ МГСУ на форуме представила проректор Вера Галишникова с докладом на тему «Развитие сотрудничества в сфере подготовки кадров для строительной отрасли». Основными моментами выступления стали интернационализация образования, развитие сетевого взаимодействия, а также подготовка научных кадров для динамично развивающейся строительной отрасли.

В рамках форума участники обсудили вопросы развития сотрудничества между российскими и иностранными образовательными организациями, подготовки национальных кадров в образовательных организациях Российской Федерации, а также проведение совместных научных исследований и развитие экономического взаимодействия.

Информация ОМС