Форум «Экспедиция Арктика"

16 февраля 2015

МГСУ принял участие в Международном молодежном
ФОРУМЕ «ЭКСПЕДИЦИЯ АРКТИКА»

С 3 по 6 февраля 2015 г. в рамках программы  «Научной лаборатории» молодёжного форума «Экспедиция Арктика» студенты МГСУ вместе с остальными участниками представили свои тематические проекты, ( Видео День первый -  3.02.2015 г.  http://www.youtube.com/watch?v=UWkrWqzrMhc . )

Экспертами площадки стали Илья Дуничкин -  заместитель руководителя Учебно-научно-производственно лаборатории по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций, доцент каф. «Проектирование зданий и градостроительство» ИСА МГСУ, Артем Исаченко  - специалист отдела Экологических технологий — «Арктический Научно-Проектный Центр Шельфовых Разработок», Андрей Колюбакин  - главный специалист отдела Инженерной геологии — «Арктический научно-проектный центр», Андрей Васильев - начальник научного состава сезонных полевых работ НЭС «Академик Федоров» (ОАО «МАГЭ»), Сергей Завгородний — официальный представитель фрахтователя (ОАО «МАГЭ») в 7-й экспедиции в Арктику по сбору информации для обоснования российской заявки в ООН на научно-экспедиционном судне «Академик Фёдоров», Василий Савин -  научный сотрудник ФГУП "ВНИИ Океанлогия ", участник проектно-изыскательских мероприятий по сбору информации для обоснования российской заявки в ООН по границам РФ в Арктической зоне, Денис Каменев -  научный сотрудник Лаборатории радиофизических и оптических методов изучения однородной среды  Томского ГУ, Роман Карасев - председатель Совета исполнительного комитета молодёжного крыла Россоюзспаса по ЮФО РФ, спасатель Международного класса, кавалер Ордена мужества РФ.

Участники дискуссии ответственно подходили к каждому научному труду, так как реализация их проектов напрямую касается не только целевой группы конкретной работы, а развитию территории России в целом. В рамках сессий и факультативов были представлены разнообразные проекты, включая серию совместных научных проектов морских платформ, выполненных студентами МГСУ и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина На фото (с лева на право): Верещак Юлия Владимировна (АНО "Экоцентр "Заповедники") , Дуничкин Илья Владимирович (УНПЛААИСК МГСУ),  Манзий Дарья Дмитриевна ( ИГУ), Акуленко Александра Васильевна (МГСУ),   Потачин Родион Евгеньевич  (РГУ  нефти и газа имени И.М.Губкина),   Тарасова Елена Евгеньевна (МГСУ),    Головачев Андрей Олегович (РГУ  нефти и газа имени И.М.Губкина),  Колюбакин  Андрей Анатольевич  («Арктический научно-проектный центр» (Роснефть) и МГУ им. М.В. Ломоносова),  Исаченко  Артем Игоревич  («Арктический научно-проектный центр» (Роснефть)),  Суверина Евгения Андреевна (МГСУ).

Новые образовательные площадки для молодых специалистов-спасателей, специфика дрейфующей ледовой арктической базы «Барнео», состояние Русского Севера и многие другие темы, связанные с Севером были обсуждены на образовательной площадке Международного молодёжного форума «Экспедиция Арктика».

Работы студентов МГСУ Тарасовой Е.Е. (Тренировочная база ВМФ РФ), Ненашевой А.Р. (Тренировочный центр МЧС), Ганшиной Е.А. (Центр медицины катастроф) были отдельно выделены гостем форума Героем России, Заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателем Высшего совета РОССОЮЗСПАСа Юрием Воробьёвым, а так же советником департамента пожарных спасательных сил и специальных формирований, занимающихся вопросами освоения Арктики Николаем Дябловым.

Во вступительном слове Воробьёв коротко рассказал участникам Форума о специфике работы спасательных ведомств в Арктической зоне. Зампред Совета Федерации также поделился информацией о планах по созданию и организации работы 10 арктических спасательных центров, способных предоставить комплексный подход к обеспечению безопасности в условиях крайнего севера и Арктики. Николай Дяблов также поделился планами по старту программы развёртывания группировки спасателей в Арктическом регионе. По его словам, «Арктический спасательный учебно-научный центр и его аналоги будут готовить специалистов для работы в условиях севера. Там же молодые люди смогут проходить практику».

Кроме того, на  выставке форума были так же отмечены научно-технические проекты студентов МГСУ с морскими платформами для Арктики. От МГСУ  на форуме и в специальной презентации для представителей ОАО «НК Роснефть»  были представлены:

Суверина Евгения Андреевна

Проект реконструкции верхних строений морской нефтегазодобывающей платформы в НИЦ ВИЭ

Акуленко Александра Васильевна

Центр технического обслуживания, заправки и таможенного досмотра судов

Григорян Тамара Вардановна

НИЦ по увеличению биоразнообразия Ненецкого АО РФ

Кадулина Екатерина Петровна

Айс-дайвинг  центр и рекреационно-спортивный комплекс

Коробейникова Анна Владимировна

Центр подготовки космонавтов

Тарасова Елена Евгеньевна

Тренировочная база ВМФ РФ

Ненашева Анна Романовна

Тренировочный центр МЧС

Ганшина Екатерина Алексеевна

Центр медицины катастроф

Научные руководители проектов: Стариков А.С., ст. преподаватель каф. «ПЗиГ»  МГСУ, Дуничкин И.В., зам. рук. лаб. аэродинамических испытаний (УНПЛ ААИСК),  к.т.н., доцент каф. «ПЗиГ» МГСУ, Калашников П.К. руководитель исполнительной дирекции программы НИУ РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, к.т.н., доцент.

Вот с таким интересными результатами  7 февраля 2015 года на территории форум-парка (Тверская область, Осташковский район) завершился I этап Международного молодёжного форума «Экспедиция Арктика». Участие в работе форума приняли 150 молодых людей — студентов, аспирантов и молодых учёных из России, в том числе и МГСУ и других стран Арктического совета (Финляндия, Дания, Исландия, Норвегия, США и Канада) — чья сфера интересов заключается в исследованиях арктического региона.

Фото проектов

Техник УНПЛ ААИСК МГСУ Юлия Буслаева