Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конкурс на «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс).

Конкурс на «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс).

Конкурс на «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс).
15 августа 2023

Российским научным фондом (РНФ) объявлен конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс).


Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2024 – 2025 годах по отраслям знаний:

  • 01 Математика, информатика и науки о системах

  • 02 Физика и науки о космосе;

  • 03 Химия и науки о материалах;

  • 04 Биология и науки о жизни;

  • 05 Фундаментальные исследования для медицины;

  • 06 Сельскохозяйственные науки;

  • 07 Науки о Земле;

  • 08 Гуманитарные и социальные науки;

  • 09 Инженерные науки.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение задач приоритетных направлений поддерживаемых регионом исследований (при наличии), а также на решение задач социально-экономического развития региона.

Размер одного гранта составляет до 1,5 миллионов рублей ежегодно.

Доля членов научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов научного коллектива должна составлять не менее 50 процентов в течение всего периода практической реализации проекта.

Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) должно составлять от 2 до 4 человек.

Руководитель проекта должен иметь не менее пяти различных публикаций, по тематике проекта, в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, опубликованных в период с 1 января 2018 года до даты подачи заявки.

Членом российского научного коллектива в период практической реализации проекта не может являться ученый, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.

Руководителем проекта не может являться ученый, выполняющий функции руководителя проекта (помимо одного, отобранного Фондом при проведении скоординированных с иностранными партнерами конкурсов), срок реализации которого не окончен по состоянию на 1 июля 2024 года.

Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в конкурсе.

Руководителем проекта не могут являться председатель, заместители председателя и координаторы секций экспертного совета Фонда, к компетенции которого относится проведение конкурса.

Срок подачи заявок в РНФ - не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 02 октября 2023 года.

С более подробными условиями конкурса и требованиями к подготовке заявок можно ознакомиться на сайте: Конкурсы | Российский научный фонд (rscf.ru).

По всем вопросам, связанным с подготовкой заявок, обращаться в Отдел планирования развития научной деятельности (ОПРНД) Тел.: +7(495)287-49-14, вн. 2667 (к.1705 АДМ.), e-mail: grant@mgsu.ru.