АрхиФорум в музее Архитектуры

30 ноября 2018
25 ноября 2018 г. в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева прошел молодежный  АрхиФорум .
Архифорум - площадка нового формата для вовлечения молодежи в развитие общественных пространств в регионах Российской Федерации и создания сообщества заинтересованных в благоустройстве активных граждан.
Ключевая тема АрхиФорума – «Общественные пространства как точки притяжения».
Организатор  Форума  ФГБОУ ВО  «Государственный университет  по землеустройству».
Партнерами Форума выступили: Центр компетенций по вопросам городской среды Минстроя России, Росмолодежь, Всероссийский проект «Городские реновации»,  Государственный  музей архитектуры имени А. В. Щусева, Союз архитекторов России.
В работе Форума приняли участие магистранты НИУ МГСУ по направлению Архитектура  Баранова Елизавета и Шитый Александр.
Мероприятие проходило в несколько этапов.
Первый этап – мотивационная сессия, на ней обсуждались проблемы общественных пространств в разных городах России и их решения. На сессии выступил директор центра компетенции по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря, где  рассказал   о задачах, целях и перспективах Всероссийского  проекта «Городские Реновации», которые проходят  под девизом #мы меняем город.
Второй этап – коммуникационная сессия. На ней выступили ведущие представители  урбанистики, архитектуры, социологии города и территориального брендинга. Получился открытый диалог, на котором  участники обсуждали потенциал территории, средовой анализ, вовлечение жителей в процессы благоустройства, стратегии развития общественных пространств,   а также смогли задать вопросы и пообщаться со спикерами лично.
Третий этап – проектный воркшоп. Были сформированы 4 команды, состоящие из участников по разным направлениями деятельности (архитекторы, ландшафтные архитекторы, дизайнеры, психологи, социологи, урбанисты, искусствоведы, экономисты и  историки).  Представители НИУ МГСУ  попали в команду под названием “Реновация Project” из 10 человек. Каждая команда представила себя, выбрав название и ГАПа (Главного Архитектора Проекта).
У всех команд было одно задание -   разработка собственной концепции пространственного развития площади города Георгиевска, Ставропольский край. После того как участникам  представили реальный кейс с общественным пространством, рассказали и показали фильм про город Георгиевск, они приступили к работе над проектом под наблюдением экспертов. Цель задания  – создать  функциональное зонирование территории сквера и проектное решение, чтобы это было эффективно, и понравилось местным жителям.
Четвертый этап – представление проекта командой. На последнем этапе работа каждой команды была прокомментирована, и оценена экспертами.
Всего в мероприятии приняли участие более 150 студентов, добровольцев и молодых специалистов в областях архитектуры, градостроительства, дизайна, урбанистики и других профильных специальностей.
По итогам работы Форума представителей НИУ МГСУ наградили специальными сертификатами.