Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Всероссийский Фестиваль науки 2018

Всероссийский Фестиваль науки 2018

Всероссийский Фестиваль науки 2018
3 октября 2018
12-14 октября 2018г. в г. Москве пройдет Всероссийский Фестиваль науки.
Вас ждут световые шоу, интерактивные выставки и мастер-классы, лекции  Нобелевских лауреатов, экскурсии по лабораториям, всемирно известные научные шоу и многое другое. Фестиваль пройдет в МГУ, ЦВК «Экспоцентр», а также на более чем 80 других площадках по городу.
12-14 октября 2018г. в ЦВК «Экспоцентр» НИУ МГСУ  организует увлекательную интерактивную экспозицию с элементами игры  «Построй школу будущего».
Интерактивная игра подразумевает демонстрацию современного процесса строительства здания  путем возведения модели реального сооружения и близлежащего ландшафта в масштабе 1:50 (1х0.6х0.45 м – здание школы).
За время проведения Фестиваля будет проделана большая работа: от производства строительных элементов и конструкций, до их непосредственной сборки на месте строительства, а также последующее благоустройство территории.
Попробовать свои силы в строительстве может каждый желающий участник Фестиваля любого возраста.
Все элементы конструкции здания будут выполнены из быстротвердеющего экологически чистого материала на основе гипса, что позволит сократить время их производства и строительства, сделав игру динамичной, безопасной и наглядной. Для большего погружения в атмосферу, будет использоваться специальная строительная техника: краны, погрузчики и самосвалы, управление которыми возьмут на себя участники игры.
Каждый участник при входе на строительную площадку получит каску, жилет и определенную роль, но не будет ограничен ею, и сможет попробовать все остальные.
Важным аспектом доступности и наглядности проекта станет использование современных методов проектирования и строительства, а именно – использование BIM-модели здания, что позволит избавиться от печатных чертежей на строительной площадке.
Само здание школы представляет  собой полноценный макет для демонстрации современных инновационных технологий: будут использованы технологии 3D-печати, экологически чистые «зеленые» крыши, возобновляемые источники энергии (солнечные панели и ветряные электростанции).
Сам процесс строительства будет транслироваться в режиме online через социальные сети, что позволит всем, кто принял участие в игре, проследить дальнейшее развитие строительства и увидеть итоги масштабного проекта.
Также в интерактивной игре будут применяться и объясняться принципы использования в строительстве VR-технологий, технологий очистки воды, технологий свайных фундаментов; технологий использования современных биоразлагаемых материалов и рециклинга строительных отходов, а также многие другие.
Во время проведения мероприятия будут проходить конкурсы и викторины, мастер-классы, а каждый участник «стройки» получит сувенир, изготовленный собственными руками.
В рамках Фестиваля науки  на базе НИУ МГСУ  пройдут следующие мероприятия:
12.10-14.10.2018
с 10:00 до 20:00 атриум УЛК -  Выставка - экспозиция проектов, направленных на сохранение социокультурной среды и развитие науки (организатор – кафедра Архитектуры)
12.10.2018
с 15.10 до 16.40 ауд. 110 КПА - Круглый стол «Культурное наследие российских городов: история и современность» (организатор – кафедра Истории и философии)
с 16.50 до 18.20 ауд. 103 КПА - Круглый стол «Актуальные философские проблемы строительства и архитектуры» (организатор – кафедра Истории и философии)
Ознакомиться с полной программой Фестиваля науки можно будет на сайте www.festivalnauki.ru   и в соцсетях NAUKA 0+.