Технология получения самовосстанавливающегося асфальтобетона

28.12.2020

В НИУ МГСУ разработана технология получения самовосстанавливающегося асфальтобетона. Это результат двухлетней работы в рамках гранта Российского научного фонда в научно-образовательном центре «Наноматериалы и нанотехнологии» под руководством к.т.н. Сергея Иноземцева.

Самовосстанавливающийся асфальтобетон является примером «умного» материала, который за счет использования специальных капсул, содержащих модификатор, способны при образовании трещин в дорожном покрытии самостоятельно их «залечивать». Капсулы с модификатором используются как добавка при приготовлении асфальтобетонной смеси, стенки капсул удерживают модификатор от взаимодействия с основными компонентами. Во время эксплуатации дороги, когда в асфальтобетоне начинаются деструктивные процессы и образуются трещины, капсулы разрушаются. Модификатор высвобождается из капсул, заполняет трещину и после химического преобразования затвердевает и склеивает стенки трещин. Такой механизм позволяет восстановить целостность структуры и функциональность асфальтобетона в дорожной конструкции.

Процесс «самозалечивания» позволяет продлить сроки эксплуатации дорожного покрытия без дополнительных мер по восстановлению и ремонту, снизить расходы на эксплуатацию и содержание.

Информация НИУ МГСУ.