Открытые лекции Департамента культурного наследия Москвы

14.10.2021

13 октября 2021 года представители Департамента культурного наследия города Москвы провели в НИУ МГСУ две открытые лекции, на которых студенты Института строительства и архитектуры узнали об актуальных особенностях сохранения и реставрации памятников архитектуры.

Департамент культурного наследия города Москвы проводит большую системную работу по охране объектов культурного наследия, надзору за их состоянием, содержанием и использованием. Популяризация и государственная забота об объектах культурного наследия - важные задачи в деле сохранения исторической памяти столицы. Частью этой деятельности стали открытые лекции для студентов НИУ МГСУ.

Главный инспектор Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия Наталья Матвеева рассказала об особенностях разработки проектной документации для проведения работ на территориях объектов культуры (произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (садов, парков, скверов, бульваров)).

Заместитель руководителя Департамента – главный археолог города Москвы Леонид Кондрашов прочитал лекцию «Философия сохранения культурного наследия. Вопросы и тенденции в реставрации объектов культурного наследия. Актуальная методология».

Представители руководства Департамента культурного наследия города сопроводили свои лекции большим количеством интересных исторических примеров, фактической информации и смогли заинтересовать студентов деятельностью департамента.

Информация НИУ МГСУ