Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

На конференции ТИМИ-2023 представили российское программное решение для инженеров

На конференции ТИМИ-2023 представили российское программное решение для инженеров

На конференции ТИМИ-2023 представили российское программное решение для инженеров
07.06.2023
24 мая 2023 года «СиСофт Девелопмент» совместно с генеральным партнером «Нанософт» провели практическую конференцию «ТИМИ-2023. Технологии информационного моделирования и инжиниринга», посвященную самым мощным российским программным решениям – Model Studio CS на Платформе nanoCAD.

Основной темой конференции стал обмен реальным опытом достижения импортонезависимости, внедрение и эксплуатация отечественных ТИМ и САПР, в первую очередь – платформы Model Studio CS (АО «СиСофт Девелопмент»). Генеральным партнером мероприятия выступила компания «Нанософт» – российский разработчик инженерного ПО.

Мероприятие в онлайн- и офлайн-формате объединило 1800 участников. Спикерами выступили представители Минстроя РФ, Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП), АО «Атомэнергопроект», ООО «ПроТех Инжиниринг» (Еврохим), организации, входящие в КНИПИ Роснефти, АО «Мосинжпроект», ООО «ЦТиП», АО «НИПИГАЗ», АО «БОШТРАНСЛОЙИХА» (Узбекистан) и других ведущих промышленных, проектных, инжиниринговых и строительных организаций России и ближнего зарубежья.

В рамках конференции состоялись панельные дискуссии, а также более 80 выступлений ТИМ-экспертов крупнейших предприятий ТЭК, добывающей и строительной отраслей, научно-исследовательских институтов. Спикеры подчеркнули, что компания «СиСофт Девелопмент» постоянно совершенствует решения Model Studio CS и тем самым вносит большой вклад не только в становление отечественных ТИМ, но и в цифровизацию экономики страны.

На тематической сессии представители «СиСофт Девелопмент» познакомили аудиторию с собственным исследованием, посвященного изучению потенциального спроса на рынке программного обеспечения с акцентом на ТИМ/BIM-технологии. Согласно результатам исследования, более половины респондентов применяют отечественные инструменты информационного моделирования, не поддерживают «пиратское» лицензирование и оптимистично смотрят на процесс импортозамещения в цифровой отрасли.

Конференция стала площадкой, объединившей всех заинтересованных в развитии российских ТИМ. В рамках мероприятия состоялись подписание соглашений о сотрудничестве между АРПП и НОТИМ и между АО «СиСофт Девелопмент» и ФГБОУ ВО «ИРНИТУ».

В программе приняли участие компании-заказчики, партнеры и ведущие разработчики в области информационного моделирования.

Основные темы докладов:

  • Цифровизация стройкомплекса: информационное моделирование как сквозная технология
  • Model Studio CS – 15 лет кропотливой работы
  • Применение Model Studio CS при информационном моделировании атомных электростанций
  • Стратегия адаптации технологий к потребностям клиента: от графической Платформы nanoCAD к специализированным продуктам и сервисам
  • Информационное моделирование как развивающийся класс отечественного ПОПреимущества объединения производителей и потребителей ТИМ
  • Классификатор строительной информации – базовый инструмент цифровой стройки. Примеры использования в САПР
  • 5 проблем применения отечественного ПО при проведении экспертизы

НИУ МГСУ и СиСофт связывает разноплановая успешная работа и совместные проекты на пути цифровой трансформации строительной отрасли.

НИУ МГСУ на конференции представляла проректор Вера Галишникова с комплексным докладом «Насущные проблемы образования в цифровой стройке (опыт МГСУ)» и команда Научно-образовательного центра «Цифровое строительство и эксплуатация» со стендовым докладом «Опыт применения продуктов СиСофт и Нанософт в курсовом и дипломном проектировании на инженерных специальностях НИУ МГСУ». Так же, профессиональному сообществу были презентованы «Цифровые сезоны НИУ МГСУ» и «Форсайт-площадка НОЦ ЦСЭ» как практикоориентированные проекты, нацеленные на решение научно-образовательных и производственных задач в условиях цифровизации строительства.