Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ завоевал два серебра и три бронзы на Международном математическом соревновании университетов северных стран

НИУ МГСУ завоевал два серебра и три бронзы на Международном математическом соревновании университетов северных стран

НИУ МГСУ завоевал два серебра и три бронзы на Международном математическом соревновании университетов северных стран
06.06.2023

Стали известны итоги IX Международного математического соревнования университетов северных стран. НИУ МГСУ завоевал два серебра и три бронзы. Олимпиада проходила в апреле на базе университета ИТМО в Санкт-Петербурге. Всего приняли участие 147 студентов из России, Узбекистана, Туркменистана, Румынии и Индонезии.

Студенты НИУ МГСУ Олег Брыгар и Софья Маркова были награждены дипломами II степени, Ирина Быковская, Артём Ерохин и Анастасия Марасанова – дипломами III степени. Кроме того, Ксения Иванченко была награждена похвальной грамотой.

Олимпиада проводилась в один этап – в очном и дистанционном режимах. В течение четырёх часов студенты решали 7 задач по аналитической геометрии, дифференциальной геометрии, алгебре и математическому анализу. Все условия задач излагались на английском языке, на нём же было необходимо писать решения.

Подготовкой участников занимались руководитель и главный тренер Олимпиадного клуба НИУ МГСУ, ведущий специалист СУМООиК ЦРКиОИ Константин Модестов и главный тренер по математике, преподаватель кафедры ВМ Магомедюсуф Гасанов.

«Олимпиадное движение мотивирует развиваться», - считает Константин Модестов.

«Для успеха в олимпиадной математике, конечно, нужно решать задачи. Успех связан не только со способностями, но и со знаниями классических олимпиадных задач. Поэтому к участию в олимпиаде нужно серьёзно готовиться. Я начал заниматься олимпиадами с первого курса, мне в этом сильно помог Олимпиадный клуб НИУ МГСУ. Благодаря опытным наставникам и навыкам, полученным во время участия в других олимпиадах, я правильно распределяю время между заданиями, сохраняю хладнокровность в ситуациях, когда долго нет никаких продвижений. В среде участников олимпиад царит острая конкуренция. Поэтому олимпиадное движение мотивирует развиваться: когда все вокруг учатся, вы просто не можете сидеть сложа руки. Ни с чем не сравнить ощущение, когда видишь слова «победитель» или «призёр» напротив своей фамилии в протоколах», – говорит участник соревнования Артём Ерохин.

Кроме радости победы, по словам Артёма, он испытал огромное удовольствие от решения сложных задач. Почётное третье место стало результатом долгого и кропотливого труда.