Материалы для снижения экологической нагрузки на МКАД

28.12.2020

Учёные МГСУ разработали способ улучшения качества окружающей среды. Для этого они предлагают использовать разработанные в университете фотокаталитические бетоны. Эффективность способа они продемонстрировали на примере Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД).

Фотокаталитические (самоочищающиеся) материалы – это материалы, на поверхности которых, под действием солнечного света происходят каталитические окислительно-восстановительные реакции, в результате чего оксиды азота переходят к разложению или минерализации.

По мнению авторов проекта использование фотокаталитических бетонов наиболее эффективно для изготовления акустических экранов, которые установлены на Московской кольцевой автомобильной дороги. Уже сейчас полезная площадь экранов превышает 77 тысяч квадратных метров. Замена обычного бетона на самоочищающийся позволит значительно снизить содержание в атмосфере таких опасных веществ как оксид и диоксид азота (NO и NO2). Их адсорбция происходит на пористой поверхности бетона. Под воздействием солнечного излучения они окисляются и минерализуются, а затем смываются с поверхности материала.

В университете предложены альтернативные составы минеральных композитов для производства эффективных акустических экранов с добавлением целлюлозной фибры и диоксида титана. Методом математического планирования определены оптимальные концентрации добавок для получение эффективных фотокаталитических акустических экранов.

«Профиль обучения Автомобильные дороги – относительно новый для нашего университета. В этом году мы набрали первых студентов для обучения по нему. Сейчас мы активно занимаемся развитием лаборатории Дорожно-строительных материалов, закупая современное оборудование, которое соответствует новым методам испытания материалов. Развитие лабораторной базы позволяет существенно продвигать исследование асфальтобетонов, модифицированных битумов и других дорожно-строительных материалов, а также позволяет активно вовлекать обучающихся в научную жизнь. Над проектом по фотокаталитическим бетонам для МКАД принимают участие студенты 3 курса направления «Строительство» Полосина Диана и Алексеева Дарья», – отметил ответственный за ОПОП «Автомобильные дороги», доцент кафедры Строительных материалов и материаловедения МГСУ Николай Шестаков.

Информация НИУ МГСУ.