Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Бойцы ССО НИУ МГСУ практиковались в хронометражных наблюдениях

Бойцы ССО НИУ МГСУ практиковались в хронометражных наблюдениях

Бойцы ССО  НИУ МГСУ практиковались в хронометражных наблюдениях
12.09.2022
Летом 2022 года студенты НИУ МГСУ попробовали снимать хронометражные наблюдения во время третьего трудового семестра. Стройотряд строительного университета, специализирующийся на создании сметных нормативов для объектов атомных станций работал на Межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом - КуАЭС 2022» в рамках проекта Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

23 студента 1-2-3 х курсов различных направлений обучения в НИУ МГСУ (строительство уникальных зданий и сооружений, строительство, информационные системы и технологии в строительстве) прошли производственную стажировку в АО «Атомстройэкспорт». По результатам работы студентам была присвоена рабочая профессия «Техник».
Основным видом работ, выполнявшимся студентами, являлось проведение хронометражных наблюдений, фото- и видеофиксация рабочего дня для разработки внутренних нормативов трудозатрат основных видов строительно-монтажных работ. В результате, для акционерного общества «Атомстройэкспорт» было проведено более 150 нормативных наблюдений.

Проректор по молодежной политике Гузалия Фазылзянова высоко оценила такой опыт стажировки студентов НИУ МГСУ:
«Это действительно важная форма организации производственной стажировки наших студентов во время ССО, и она прошла вполне успешно. Данный опыт можно и нужно развивать в рамках проекта «Золотая стажировка» в следующем 2023 году. Знаменательно, что строительный отряд инженеров-сметчиков трудился на объекте Росатома, который является нашим партнером по многим вопросам науки и образования».
Директор института ИИС ОИАЭ Дмитрий Семернин оценил перспективы производственной стажировки:
«Институт инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии НИУ МГСУ, принявший непосредственное организационное участие в создании данного строительного отряда для нужд строительного комплекса Госкорпорации «Росатом», нацелен на дальнейшее развитие сметного нормирования в формате студенческих строительных отрядов и отдельных научно-исследовательских работ».