Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Михаил Посохин: профсообщество успешно отвечает на вызовы макроэкономических процессов

Михаил Посохин: профсообщество успешно отвечает на вызовы макроэкономических процессов

Михаил Посохин: профсообщество успешно отвечает на вызовы макроэкономических процессов
25.11.2021

Трансформация строительной отрасли происходит нарастающим темпом, но профессиональное сообщество успешно отвечает на вызовы макроэкономических процессов. Об этом президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин рассказал на конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития архитектурно-проектной деятельности», которая состоялась 24 ноября 2021 года в Москве. Мероприятие было организовано для саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, зарегистрированных в городе Москве.

Михаил Посохин напомнил, что НОПРИЗ осуществляет серьезную работу по совершенствованию градостроительного законодательства.

Так, в части совершенствования саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства и введения независимой оценки квалификации специалистов НОПРИЗ разработал и направил в Государственную Думу пакет поправок в Градостроительный кодекс. Законопроект № 1212919-7 был принят в первом чтении 9 ноября 2021 года.

В рамках совершенствования системы технического регулирования в строительстве НОПРИЗ актуализировал «Концепцию реформирования, технического регулирования». Переработанный документ логично и ясно формализует требования к проектированию в условиях внедрения технологий информационного моделирования, а также позволяет оптимизировать процессы проектирования и экспертизы проектов.

В части вопросов ценообразования НОПРИЗ сообща с ФАУ «Главгосэкспертиза» работает над методиками определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и проектированию. Установление справедливой цены на изыскательские и проектные работы — одна из важных задач НОПРИЗ.

Особого внимания экспертного сообщества требует подготовка к переходу специалистов на новый технологический уровень. В рамках этого направления НОПРИЗ разработал электронные справочники программных продуктов и практики их применения для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, а также проект Цифровой библиотеки с возможностью наполнения разделами инженерных узлов систем жизнеобеспечения, проектных решений и конструктивных узлов.

Наконец, широко обсуждается на всех уровнях проект «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года», которая затрагивает важнейшие аспекты строительного процесса.

Одной из важных задач профессионального сообщества Михаил Посохин назвал внедрение в строительную отрасль современных энергосберегающих и экологичных технологий. По его словам, особое внимание должно быть уделено экологии именно на стадии архитектурного замысла.

Задачей первостепенной важности, по мнению президента НОПРИЗ, остается вопрос обучения и подготовки квалифицированных специалистов для строительной отрасли, который Национальное объединение прорабатывает совместно в ведущими вузами и сузами страны.

В продолжение конференции выступил замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко, который поддержал тему приоритетного использования новых экологичных строительных материалов и продвижения энергосберегающих технологий.

В свою очередь, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о деятельности Совета по профессиональным квалификациям НОПРИЗ, который работает над разрешением самого важного — кадрового — вопроса.

По ее словам, в 2021 году НОПРИЗ подписал ряд соглашений, направленных на формирование национальной системы развития строительного профессионального образования, научно-технологического развития строительной отрасли, в том числе с Отраслевым консорциумом «Строительство и архитектура», СПбГАСУ, МАРХИ.

Зарегистрирован профессиональный стандарт «Специалист в области экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утвержденный приказом Минтруда России от 11 октября 2021 года и вступающий в силу с 1 марта 2022 года. В разработке находятся проекты профессиональных стандартов «Архитектор-градостроитель» и «Архитектор-дизайнер».

В будущем году СПК намеревается разработать еще ряд профессиональных стандартов: городской планировщик, специалист в сфере планирования и развития территорий населенных мест; градостроитель – специалист по инженерному обеспечению территорий; градостроитель – транспортник, специалист в сфере транспортного развития территорий.

Совместно с НИУ МГСУ и учреждениями среднего профессионального образования из Великого Новгорода, Екатеринбурга и Красноярска реализуется проект по совмещению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации по профессиональным стандартам «Архитектор» и «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

Ректор МАРХИ, президент РААСН Дмитрий Швидковский добавил, что продуктивный диалог с НОПРИЗ в части внедрения необходимых дисциплин в учебные программы будет продолжен. Реализация всех кадровых вопросов будет решаться также в рамках подписанного Соглашения об отраслевом консорциуме «Строительство и архитектура».

В завершение Михаил Посохин подчеркнул, что реализовать поставленные Президентом и Правительством России задачи получится общими усилиями всех представителей профессионального сообщества архитекторов, изыскателей, проектировщиков и строителей, органов власти.