Мастер класс «Использование приборов неразрушающего контроля при проведении технической экспертизы» в НИУ МГСУ

13.10.2021

8 октября 2021 г. в рамках Фестиваля науки в НИУ МГСУ прошел мастер-класс «Использование приборов неразрушающего контроля при проведении технической экспертизы».

В мастер-классе приняли участие преподаватели кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью» Вера Акристиний, Илья Звонов, Анна Капусткина и студенты бакалавриата, обучающиеся по направлению подготовки 38.03.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

В рамках мастер-класса участники смогли ознакомиться с приборной базой лаборатории кафедры ОСУН и попробовать себя в роли эксперта по оценке технического состояния конструктивных элементов объектов недвижимости. Каждое здание и сооружение характеризуется определенными эксплуатационными качествами: прочностью и устойчивостью конструкций, теплозащитными свойствами, звукоизоляцией и т.д. Техническая экспертиза позволяет дать общую объективную оценку технического состояния объектов недвижимости. Участники освоили принципы работы с приборами и инструментами неразрушающего контроля, смогли научиться выявлять явные и скрытые дефекты, которые возможно обнаружить только с помощью специального оборудования.

В рамках мастер-класса были рассмотрены основные виды и принципы работы инструментов, которые применяются для выявления дефектов и деформаций строительных конструкций зданий и сооружений.

Информация НИУ МГСУ