International Ocean and Polar Engineering Conference

25.06.2021

С 20 по 25 июня проходила крупнейшая ежегодная конференция в области морских наук ISOPE 2021 – International Ocean and Polar Engineering Conference. Планировалось, что она будет проведена «вживую», на Родосе, Греция, но в итоге конференция состоялась в онлайн-формате. На ней представлены два доклада кафедры Гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ

В первом докладе (Измаил Кантаржи, Александр Аншаков и Александр Гогин, Composite modelling of wind waves in designing of port hydraulic structures) рассматриваются основы современной технологии предпроектного исследования воздействий ветровых волн на портовые гидротехнические сооружения. Во втором докладе (Измаил Кантаржи, Александр Аншаков, Wave spectrum filtration by navigation channel) показано новое аналитическое решение задачи фильтрации спектра волн подходными каналами портов, в сопоставлении с численными и экспериментальными результатами.

Конференция ISOPE 2021 охватывает широчайший круг задач, представленных участниками из 40 стран в 125 тематических секциях. Основные темы: гидродинамика и численные методы; береговое строительство; внебереговая механика, технологии освоения океана; технологии получения «чистой» энергии, океан, ветер; современные технологии судостроения; подводные технологии; цунами, риски, безопасность; арктические науки и технологии; возобновляемая энергия и защита окружающей среды; добыча углеводородов в глубоком океане.

Высокий научный и практический уровень конференции обеспечивает система рецензирования подаваемых докладов. Каждый доклад направляется одному из членов оргкомитета конференции, который привлекает к рецензированию ещё двух экспертов. Таким образом, производится тройное рецензирование, эксперты общаются с авторами напрямую. Доклад принимается, если каждый из трёх экспертов поставил ему оценку не ниже «Приемлемо».

Труды конференции ISOPE 2021 опубликованы и индексируются Web of Sciences, Scopus и др. Абстракты опубликованных докладов публикуются также в журналах WoS Q1 The International Journal of Offshore and Polar Engineers, Journal of Ocean and Wind Energy.

Информация НИУ МГСУ.

ИГЭС.